Full Details for Lot 193

Auction 761, Lot # 193

MARÍA IZQUIERDO
(San Juan de los Lagos, Jalisco, 1902 - Ciudad de México

1955)
Retrato de niña, 1931

Firmado a tinta
Carboncillo sobre papel
Procedencia: adquirido en Galería Juan Martín.
Con etiqueta de Centro Cultural Arte Contemporáneo A.C.
Presenta arrugas en el papel, un doblez en el extremo derecho y cinco pequeñas perforaciones en la parte superior.
38.5 x 32.5 cm
Estimado $30,000-40,000